PERFIL ALTIMÉTRICO
PLANO DEL RECORRIDO
PLANO DEL RECORRIDO
Es curioso ver la variedad de bicicletas existentes. Las tienes con tres sillines para llevar a niños o con remolques delanteros para llevar carga, perros o niños. Cualquier adaptación es buena si cumple tus necesidades. Llegué a ver a una pareja en una bicicleta donde la mujer iba sentado en un sillín invertido por delante del manillar. Iban circulando cara a cara. alucinante.
No todas las previsiones que hacemos al planificar una ruta acaban cumpliéndose. Bien sea por problemas con los track o por problemas mecánicos. Al final, nos vemos obligados a improvisar sobre la marcha y completar la ruta con menos kilómetros de los iniciales.
La ruta planteada para hoy era muy parecida a la que hemos finalizado, pero debíamos pasar Portillo y llegar a la A-5 para pasar por La Torre de Esteban Hambrán. Pero, no pudo ser. Primero por culpa del track cargado en el gps, no debí comprobarlo y no se correspondía con el plano visto en el ordenador. Y segundo, por un problema mecánico al romperse un radio en la rueda trasera de Ángel y empezar a descentrarse. Mejor no forzar y regresar antes de lo previsto.
Llegamos a la finca donde esta ubicado el Castillo de San Silvestre. No es posible acceder hasta él por estar vallada la finca, pero desde el camino se puede tomar una foto para llevarnos un recuerdo.
Dejamos el castillo atrás y bajamos al arroyo para subir hasta Novés, donde tampoco paramos y vemos como empiezan a montar las carpas para unos festejos medievales que se celebran este fin de semana. Atravesamos por completo el pueblo y llegamos al cruce con la Cañada Real Segoviana, tomándola a la izquierda y dirigiéndonos hasta Portillo de Toledo.
Como ya dije, una piedra rompe un radio y el recorrido lo vamos improvisando. Por tanto, antes de entrar en Portillo, tomamos una pista a la izquierda y bajamos al arroyo, que hay que vadear, para empezar a subir por el Camino de Quismondo a Portillo y pasar junto a una Ermita de nueva construcción.
En unos kilómetros entramos en Quismondo y, sin parar, seguimos para bajar hasta Escalona y dar por finalizada la ruta improvisada de hoy. Aún así, han salido 43 kilómetros con unos 513 metros positivos. Ya habrá tiempo de ampliar el recorrido para poder hacer la ruta prevista inicialmente.
Hoy tocaba exponer las piernas a un esfuerzo mayor, y no hay mejor forma que coger cualquier recorrido al otro lado del río.
La propuesta era subir a Cenicientos por la Cañada de Talavera y bajar por el Camino de Cadalso a Almorox hasta, de nuevo, La Cañada de Talavera.
Esta mañana se nos ha unido Juan, que se ha marcado 25 km desde Fuensalida hasta la Gasolinera de Farruco, como punto de encuentro. Así que, junto a Ángel y Javi, iniciamos la ruta algo más tarde de lo previsto.
La subida al castillo siempre calienta las piernas y acelera la respiración. Dejamos Escalona por el nuevo carril-bici que finaliza junto a la Urbanización Campo de Golf.
Habitualmente, llegamos a una pequeña carretera que finaliza en Cenicientos, pero hoy tomamos a la derecha la Cañada de Talavera que nos hace pedalear por una buena pista y que acaba convirtiéndose en un sendero descendente, muy técnico y con grandes bloques de roca.
Unos metros más adelante cruzamos la M-543 y hacemos una parada obligatoria en el Arroyo de los Molinillos para la foto sobre el puente romano de un solo ojo.
En pocos metros llegamos a Cenicientos donde realizamos un pequeño avituallamiento junto al monumento al Toro.
Reanudamos la marcha entre los restos de las fiestas y llegamos a Cadalso de los Vidrios por el Camino del Lanchar de los Huertos (peligroso descenso al inicio por la gran pendiente), frente a la subida a la Peña.